Char de combat
Le nombre de Char de combat russe est estimé a plus de 15 500
T-54/55
T-55AD Drodz
T-62
T-64 A / B
T-72 L / M
T-80
T-90E
Véhicules blindés
Le nombre de Véhicules blindés russe est estimé a plus de 17 000
BMD-1/-2/-3/-4 1600
BMP-1 1700
BMP-2 3360
BMP-3
BMPT
BRM 575
MT-LB 675
PT-76 200
ASU-85 85 mm
ASU-57 57-mm
BRDM-2 2000
BTR-50 / 60 / 70 / 80 / 90/ 152 2.200 +
2S23 120-mm Nona-SVK
Défense Anti-Aérienne
SA-4 A/B Ganef 500
SA-6 Gainful 400
SA-7 Grail
SA-8 Gecko 400
SA-9 Gaskin 200
SA-11 Gadfly 250
SA-12A Gladiator 50
SA-12B Giant 50
SA-13 Gopher 350
SA-14 Gremlin
SA-15 Gauntlet 150
SA-16 Gimlet
SA-18 GROUSE
SA-19 GRISON ( 2S6 TUNGUSKA )
SA-20 GARGOYLE ( S-300PMU2 Favorit )
SA-21 Growler ( S-400 Triumph )
SA-22 Greyhound ( Pantsir-S1 )
ZSU-57-2 57 mm
ZSU-23-4 Shilka 23 mm
ZSU-30-2 SP
ZU-23
Missiles de Croisière , ICBM , MSBS
3M-54 Club
Luna
SS-21 Scarab
R-30 Boulava
SS-26 Stone ( Iskander-E )
Scud-B/-C/-D
Artillerie et MRLS
Smerch 300-mm 9A52 100
Uragan 220-mm 9P140 800
140-mm BMP-14-16/17
BM-21 122-mm 500
BM-13 122-mm
2S4
2S7 203-mm Pion
2S3 Akatsiya 152 mm
2S19 152-mm MSTA-S
2S5 152-mm Giatsint-S
2S1 122-mm Gvozdika
2S9 120-mm Nona-S
Armes légères et lourdes
Mortar 240-mm M-240
Mortar 160-mm M-160
Mortar 120-mm 2S12 SP
Mortar 120-mm PM-38
Mortar 120-mm M1943
Anti-Tank AT-2 Swatter
Anti-tank AT-3 Sagger
Anti-Tank AT-4 Spigot
Anti-Tank AT-5 Spandrel
Anti-Tank AT-6 Spiral
Anti-Tank AT-7 Saxhorn
Anti-Tank AT-8 Songster
Anti-Tank AT-9 Ataka
Anti-Tank AT-10 Stabber
Anti-Tank AT-11 Sniper
Anti-Tank AT-12 Stabber
S-23
MSTA-B 2A65
Giatsint-B 2A36
D-20
D-1
M-46
KS-30
D-74
D-30
Nona-K 2B16 SP
KS-19
T-12/T-12A/M-55
D-44/SD-44
M1939
M1969
S-60
M1939
Avion de combat
Mikoyan-Gourevitch MiG-25 Foxbat 30
Mikoyan-Gourevitch MiG-25 RB Foxbat 40
Mikoyan-Gourevitch MiG-29 SM Fulcrum 266
Mikoyan-Gourevitch MiG-35 Fulcrum-F 10 (prototype)
Mikoyan-Gourevitch MiG-31M Foxhound 188
Sukhoï Su-24 M Fencer 200
Sukhoï Su-24 MR Fencer 100
Sukhoï Su-25 SM Frogfoot 110
Sukhoï Su-25 SM3 Frogfoot 80
Sukhoï Su-25 UB Frogfoot 30
Sukhoï Su-27 SM Flanker-B 449
Sukhoï Su-30 Flanker-C 10
Sukhoï Su-34 Fullback 10 ( commande de 70 )
Sukhoï Su-35 Flanker-E 1 (prototype)
Sukhoï Su-37 Super Flanker 2 (prototype)
Sukhoï Su-47 Berkut 1 (prototype)
Tupolev Tu-160 Blackjack 30
Tupolev Tu-22M Backfire 8
Tupolev Tu-22M3 Backfire 25
Tupolev Tu-22MR Backfire 91
Tupolev Tu-95MS Bear 29
Tupolev Tu-95MSM Bear 35
Avion d'entrainement
:arrow:
:arrow:
:arrow:
Avion de Transport et Ravitailleur
Antonov An-124 Condor 25
Antonov An-22 Cock 21
Antonov An-26 Curl 9
Antonov An-26 B Curl 21
Antonov An-72 Coaler 20
Ilyushin Il-112V 18 (commandés)
Ilyushin Il-76 MD Candid 130
Ilyushin Il-76 MF Candid 90
Ilyushin Il-78 Midas 19
Tupolev Tu-214 5 ( commandés )
Avion Radar
A-50 Beriev 16
Il-80 4
Hélicoptères
MIL Mi-8 Hip-D
MIL Mi-8 Hip-E/Mi-9/Mi-17 Hip-H 1200
MIL Mi-8 Hip-J/K 100
MIL Mi-24 Hind 1050
MIL Mi-26 Halo 25
MIL Mi-10 Harke
MIL Mi-2 Hoplite 200
MIL Mi-4 Hound
MIL Mi-6 Hook 270
Ka-52 Alligator 12
Ka-50 Hokum 19
MIL Mi-28 Havoc 47 ( commande de 300 )
Aéronavale
Sukhoï Su-33 Flanker-D 23
Sukhoï Su-27 Flanker-B 28
Mikoyan-Gourevitch MiG-31 Foxhound 30
Sukhoï Su-24 M Fencer 58
Sukhoï Su-24 MR Fencer 20
Sukhoï Su-25 UTG Frogfoot 6
Sukhoï Su-25 UBP Frogfoot 8
Ilyushin Il-38 May 26
Tupolev Tu-22 M3 Cock 50
Tupolev Tu-142 MZ Bear 8
Tupolev Tu-142 MK Bear 8
MIL Mi-14 SAR Haze 5
MIL Mi-14 ASW Haze 4
Kamov Ka-32 Helix-C 72
MIL Mi-24 Hind 20
MIL Mi-8 Hip 35
Flotte de Surface
Croiseur de bataille (CC pour l'OTAN )
:arrow:
:arrow:
:arrow:
:arrow:
Croiseur Lance-Missiles ( CG pour l'OTAN )
Classe Slava ( Projet 1164 ) 3
:arrow:
:arrow:
:arrow:
Croiseur Nucléaire Lance-Missiles ( CGN pour l'OTAN )
Classe Kirov ( Projet 1144 ) 4 ( dont 2 Déclassés )
Patrouilleurs
Classe Buyan ( Projet 21630 ) 3
Corvettes Multirôles ( FS pour l'OTAN )
Classe Steregushchiy ( Projet 20380 ) 4 ( sur une commandes de 5 )
Frégate Multirôles ( FF pour l'OTAN )
Classe Gepard ( Projet 1166.1 ) 3
Frégate Lance-Missiles ( FFG pour l'OTAN )
Classe Gorshkov ( Projet 22350 ) 1 ( en commande )
Classe Neustrashimyy ( Projet 1154 ) 2
Destroyer lance-missiles ( DDGM pour l'OTAN )
Classe Udaloy ( Projet 1155 ) 13 ( dont 5 Déclassés )
Classe Sovremennyy ( Projet 956 ) 17 ( dont 7 Déclassés )
Transports de Chalands de Débarquement ( LPD pour l'OTAN )
Classe Ivan Rogov ( Projet 1174 ) 3 ( dont 2 Déclassés et un mise en vente )
Porte-Aéronefs ( CVS pour l'OTAN )
Classe Kouznetsov ( Projet 1145-5 ) 1
Flotte Sous Marine
Sous-Marins d'Attaque a propulsion nucléaire ( SSN pour l'OTAN )
Classe Akula ( Projet 971 ) 18 ( dont 2 seront loués à l’Inde , 2 restent inachevées et 3 Déclassés )
Sous-Marins d'Attaque a propulsion classique ( SSK pour l'OTAN )
Classe Kilo ( Projet 877/636 ) 24 ( dont 5 Déclassés )
Classe Lada ( Projet 677 ) 3 ( sur une commande de 4)
Sous-Marins Lanceurs d'Engins Balistiques ( SSBN pour l'OTAN )
Classe Boreï ( Projet 955 ) 3 ( Commande de 4 )
Classe Delta IV ( Projet 667 DBRM ) 7
Sous-marins Lanceurs de Missiles de Croisière (SSGN pour l'OTAN)
classe Oscar II ( Projet 949A Antey ) 12
Sous-Marins de Sauvetage (DSRV pour l'OTAN)
:arrow:
:arrow:
:arrow:
Édit : Listing approximatif qui sera régulièrement mis a jour par le Staff
[/b]